Бывший муж оспаривает отцовство, но я не могу оплатить тест ДНК в декрете - что делать?

• г. Тула

Я оспариваю отцовство, бывший муж не является отцом ребенка, но на момент рождения мы состояли в браке.

Судья сказала, что только тест днк решит мой вопрос и сказала, чтобы я просила ходатайство о нём. Назначили день проведения днк. А я не имею средства оплатить его. Что мне делать? Я нахожусь в декрете и не располагаю средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Просите оплатить данную экспертизу за счет суда, а вам предоставить отсрочку на выплату. Или пусть ваш бывший оплатит, если не хочет платить алименты.

Уважаемая Ольга!

Если Вы оспариваете отцовство своего бывшего мужа в суде на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то именно Вы должны доказать суду, что ваш ребенок не от вашего бывшего мужа.

Именно в ваших интересах требовать от судьи назначение на основании статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) судебную молекулярно-генетическую экспертизу. А это значит, что именно Вы обязаны оплатить за проведение этой судебной молекулярно-генетической экспертизы предварительно деньги.

Если ваш иск суд с учетом заключения эксперта, которым будет подтверждено, что ваш бывший муж не является биологическим отцом вашего ребенка, то суд с него взыщет в вашу пользу сумму денег, которую Вы оплатите за эту экспертизу.

Хотя Вы можете своего бывшего мужа "убедить" статьями СК РФ не возражать против вашего иска, тогда и эта экспертиза уже не понадобится, исходя из положений статьи 39 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Бывший супруг не оплатит, у него много долгов.

Экспертиза уже назначена на понедельник. Успею ли я в суд, если пойду завтра? И, что я должна предоставить?