Раздел имущества при разводе - квартира, проданная в браке - кто получит деньги?

• г. Петропавловск-Камчатский

Супруг до брака встал на расширение жилплощади (в 1998 г.). Будучи уже в браке со мной, он получил квартиру по договору соц. найма от государства на себя (в 2011 г.). Прописались вдвоем в эту квартиру в 2012 г. Счета были оформлены на него. Приватизацию оформили в 2013 г. на меня, так как до брака муж уже использовал свое право приватизации. В 2019 г. квартиру продали (покупатель брал ипотеку и деньги поступили на счет через сбербанк, так же на счету деньги в данный момент и находятся). Новую квартиру не приобрели. Уже 1,5 года с мужем вместе не живем. Муж содержать ребенка не помогает и не интересуется. Приходилось покупать ребенку одежду, продукты и прочее с денег, вырученных с квартиры,. Чеки не собирала. Хочу подать на развод и после развода купить квартиру, на остаток суммы от проданной квартиры и плюс мои родители добавят деньги, что бы можно было купить полноценную квартиру большей стоимостью, чем проданная. Скажите пожалуйста, суд может обязать их (деньги) разделить, основываясь на том что изначально получил квартиру муж, прописался в квартиру до приватизации и счета (коммунальные платежи) были на него. Выписался он с квартиры до ее продажи. Какое значение имеет для суда в разделе имущества тот факт что он стоял в очереди на квартиру до брака и получил ее на свое имя в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что супруг стоял в очереди на квартиру и получил ее на свое имя по договору социального найма имеет большое значение. Договор соц. найма - это безвозмездная сделка, а в соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. исходя из этой точки зрения, суд может обязать вернуть всё полученное по сделке. Однако, Вы можете исходить из положений ст. 38 СК РФ, согласно которой вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. В равной степени, это будет относиться и к денежным средствам, затраченным на приобретение вещей для ребенка. Кроме того, возьмите на заметку, что вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.