Питтсбург, 19.06.2020, 07:29

Как получить пенсию, если живешь в США - советы для 50-летнего без трудовой книжки

Вопрос №17500951 из г. Питтсбург
опубликован 19.06.2020, 07:29
Можно ли оформить пенсию, если я живу в США на постоянной основе. Возраст 50. если - да, то когда это ночинать делать и как? трудовой книжки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Еще -Нет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 и 3 ст. 8 во взаимосвязи с другими нормами признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.01.2020 N 5-П).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

19.06.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что такое ИПК, об'ясните пож-ста. мой стаж 7 лет, значит пенсия мне вообще не положена?

19.06.2020, 07:35

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент;

Будет социальная пенсия в тот же возраст, но она минимальна.

19.06.2020, 07:41