Имеют ли право колекторы арестовывать счета в банке, если они сами принесли постановление суда.
Да, поскольку это предусмотрено законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Они могут самостоятельподать решение в банк зная в котором у вас счета либо предъявить ко взысканию даже если у приставов есть дело работодателю и будет двойное взыскание. Не проше ли отменить решение а потом перекуп оспорить.
Можно ссылочку на этот закон?
Согласно ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.
В ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" приведены виды исполнительных документов (для Вашего обозрения).
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (ст.9).
Таким образом, банк арестовывает счет на основании исполнительного документа, но никак не сами коллекторы (взыскатели). Исполнительный документ выдает суд (исключения постановление судебного пристава). И если вы не согласны с решением суда (определением, судебным приказом и т.д.), то обжалуйте.