Как пожаловаться на отказ в выдаче требования для проезда в отпуск одного члена семьи работнику МВД?

• г. Хабаровск

Муж работает в МВД, ему отказывают в выдаче требования для проезда в отпуск одного члена семьи, говорят выдадим только на двоих на одну супругу не дадим, нарушая тем самым Федеральный закон 247-ФЗ от 19.07.11 г. и приказ МВД России № 514-2012 г.), на замечание что они нарушают закон было сказано так, что для тебя (т.е для супруга) вообще нет требований. Подскажите пожалуйста, куда можно пожаловаться? Только чтоб у мужа потом не было проблем на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 247-Ф 3) сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, к месту проведения отпуска установлен приказом МВД России от 16.05.2012 № 514 «Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (далее – приказ МВД России № 514-2012 г.).

Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено ограничения права на оплату проезда к месту проведения отпуска в зависимости от того, следует ли сотрудник и один из членов его семьи совместно или отдельно друг от друга.

На основании изложенного полагаем, что правовых оснований для отказа члену семьи сотрудника в оплате проезда к месту проведения отпуска не имеется.

В соответствии с п. 7 Порядка, утвержденного приказом МВД России № 514-2012 г., документами, подтверждающими расходы по оплате проезда, являются чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является подотчетное лицо, подтверждение кредитной организации, в которой подотчетному лицу открыт банковский счет, о проведении операции по оплате билета.

Оплата (компенсация) указанных расходов при приобретении проездных документов должна осуществляться в случаях, когда такие документы приобретены за счет собственных средств сотрудника.

Вместе с тем в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом). Доходы от трудовой деятельности каждого из супругов также относятся к общему имуществу. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению денежными средствами предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, транспортные расходы сотрудника, если оплата за проездные документы была произведена с банковской карты супруга (супруги) либо иных членов семьи сотрудника, подлежат оплате, а в случае приобретения проездных документов с использованием банковской карты третьего лица данные расходы оплате не подлежат.