Екатеринбург, 19.06.2020, 09:30

Продажа дома по частям - налоги и возможности при ипотечной сделке

Вопрос №17501287 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2020, 09:30
Я владелец 1/2 дома с 2007 года и владелец 1/2 этого же дома но с 2019 года вступал в наследство, хочу продать дом за 2.5 миллиона я должен платить налог за ту часть которая стала принадлежать мне в 2019 году? Если да! Могу я продать дом так же по частям 1/2 за 2007 год 1.6 миллиона. И 1/2 за 2019 год за 900 т. р дом на меня так же по частям не одним целым. Дом покупают у меня в ипотеку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Срок владения у вас будут считать по дате первоначального приобретения, потом у вас происходило приращении долей в праве собственности, поэтому налог платить при отчуждении не будете, потому что срок владения у вас составляет более пяти лет

Сейчас установлено, чтобы освободить от налогообложения доход от продажи жилой недвижимости, её нужно продержать в собственности не менее пяти лет (для объектов, приобретённых после 01.01.2016) или не менее трёх лет (для объектов, приобретённых до 01.01.2016) (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

19.06.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В вашем случае 3-летний срок считается со дня первичной регистрации (с 2007 года). Поэтому налог не надо платить со всего имущества.

Вы ничего не пишите про земельный участок. Он есть? Тоже по долям получен?

19.06.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Земля есть и у наследовал ее я тоже в 2019 году. Если землю оценят то не более 500 т. р. а кадастровая стоимость ее ещё меньше будет.

19.06.2020, 09:53

То есть по земле ситуация не такая как с домом? У вас не было доли с 2007 года?

19.06.2020, 10:38

Нет, земля вошла по наследству, в 2019 г.

19.06.2020, 12:10

Таким образом, обязанность по налогу у вас возникает только в отношении участка, так как после смерти наследодателя 3 года не истекли. При цене участка до 1 млн. рублей налог можете не платить, если подадите налоговую декларацию с заявкой на применение имущественного налогового вычета. Цену участка не стоит занижать менее 70% кадастровой стоимости.

19.06.2020, 12:14