Пермь, 19.06.2020, 10:13

Женщина подает на алименты в твердой сумме и задается вопросом об уголовной ответственности ответчика

Вопрос №17501439 из г. Пермь
опубликован 19.06.2020, 10:13
Я подала на алименты в твердой денежной сумме. А именно, на размер детского прожиточного минимума установленного в нашем регионе, с последующей индексацией равной росту прожиточного минимума, установленного правительством края. На данный момент, ответчик выплачивает алименты не в полном объеме, который положено выплачивать. Соответственно, копится долг. На сегодняшний день, за 5 лет у него долг составляет порядком более 600 т. р. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете привлечь, поскольку неуплата носит системный характер УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

19.06.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если налицо умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и может повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной (ст. 157 УК РФ).

Однако, уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой. А теперь подробнее.

Гражданская ответственность (взыскание неустойки через суд)

применяется на любой стадии невыполнения алиментных обязательств и представляет собой истребование неустойки за задержку платежей в размере 0,1% от общей суммы задолженности за каждый просроченный день выплат. Инициировать взыскание неустойки имеет право только получатель средств путем подачи соответствующего искового заявления в мировую судебную инстанцию.

Если сторонами было заключено нотариальное алиментное соглашение, то размер неустойки определяется этим соглашением — см. ч. 1 ст. 115 СК РФ.

Административная ответственность за злостное уклонение (КоАП РФ)

Решение о привлечении виновного лица к административной ответственности может быть инициировано только должностным лицом УФССП:

штрафы (от 100 до 500 руб. по статье 5.35 и за злостное уклонение с середины 2016 года — 20000 руб. по статье 35.1 КоАП РФ);

арест счетов и вкладов в банковских организациях (в т. ч. арест кредитных карт);

наложение ареста на имущество должника;

запрет на выезд неплательщика за пределы РФ;

лишение водительского удостоверения при размере долга от 10 000 рублей;

ограничение на право получения отдельных государственных услуг (оформление загранпаспорта, получение свидетельства о заключении/расторжении брака и т. д.).

19.06.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все зависит об конкретных обстоятельств дела.

Уголовная ответственность установлена не за долги по алиментам, а за злостное уклонение от их уплаты (см. ст. 157 УК РФ).

Кроме того вы можете взыскать с ответчика неустойку за неоплаченные алименты.

19.06.2020, 10:26

Сколько бы раз я не обращалась с вопросом к суд. приставам о привлечении его к уголовной ответственности, я получаю один ответ, что по мере возможности он платит и злостным неплательщиком он не является. А значит и нет оснований. Но долг по прежнему копится. А еще, по нашему "волшебному" законодательственному закону, он 3 месяца вообще может отдыхать от платежей. Ему за это тоже ни чего не будет. Ответственность же наступает спустя невыплат от 4 месяцев!

19.06.2020, 10:29

Для начала подайте на него в суд на взыскание неустойки, а вопрос злостности нужно смотреть какие у него доходы, возможно он имеет средства для оплаты алиментов в полном объеме. Приставы это проверяли?

19.06.2020, 10:34