LSN Messenger
Смоленск, 19.06.2020, 13:20

Сосед отказался от ремонта после падения ребенка на велосипеде - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №17502252 из г. Ярославль
опубликован 19.06.2020, 13:20
Ребенок упал на велосипеде и нечайно поцарапал автомобиль соседа. Автомобиль стоял на обочине дороги. Мы сами факта падения ребенка не видели он пришол и сказал что упал, позже пришел сосед и говорит что это мой ребенок. Мы не отрицаем, и такое возможно. Пошли к соседу посмотрели авто, сосед мол все понимаю дети есть дети, может кто знакомые есть, мы сфоткали и отправили знакомому мастеру мастер посмотрел и оценил в 10 000 рублуй. Сосед соглашеется и мы записываем на ремонт через 2 недели. Вот подошло время вести машину в ремонт, а сосед за двое суток отказывается и говорит что хочет ремонт только в дилерском центре или в суд а там ремонт на 30000 насчитали. А мы в день падения написали расписку что обязуемся выполнить ремонт, но где не указывали. Что делать в такой ситуации. Веде когда ребенок у пал и поцарапал авто мы предложили вызвать ГАИ но сосед отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть записи с камер видернаблюдения. Точно ли это ваш ребенок поцарапал машину соседа или она уже была до этого поцарапана. Похоже на мошенническую схему.

19.06.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Это часный сектор и камер видео наблюдения нет?

19.06.2020, 13:32

Здравствуйте! Родители возместят ущерб, не проблема.

19.06.2020, 13:37

Мое мнение, что он вас просто запугивает. Возможно даже не дойдет до разбирательства в суде. В любом случае у него нет доказательств, что именно ваш ребенок поцарапал его машину.

Существует принцип презумпции невиновности, по которому человек считается невиновным пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

19.06.2020, 13:42

Дело в том, что я не против отремонтировать автомобиль, и понимаю свою ошибку что не усмотрела за ребенком, но даже если бы я стояла и все это видела я все равно не смоглабы ни чего изменить так как падение это сакундное дело и предсказать где и как может упасть ребенок. Но сосед просит именно ремонт в дорогом авто сервисе и если он подаст в суд, то я должна буду отремонтировать именно там? Или я могу найти где дешевле?

19.06.2020, 14:20

Не обязательно в дорогом сервисе. Бремя доказывания размера ущерба возлагается на истца. Вы можете возражать и представлять свои доказательства размера ущерба.

19.06.2020, 14:24

В данной ситуации «потерпевший» злоупотребляет своим правом. Вы и так добровольно согласились возместить причиненный ущерб без каких-либо доказательств вины Вашего ребенка. Если потерпевший не согласен с теми условиями, которые Вы ему предложили, то пусть проводит независимую экспертную оценку причиненного вреда. Если «потерпевший» решит обратиться в суд, что скорее всего маловероятно, то Вы имеете право ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера, подлежащего выплате возмещения, и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

19.06.2020, 15:26