Санкт-Петербург, 19.06.2020, 17:45

Как вернуть долю, переписанную на сестру - история мамы и сестры.

Вопрос №17503258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2020, 17:45
Моя Мама переписала свою долю на сестру но уже долгие годы хочет вернуть но не знает как!? Своё время Мама поверила сестрк и поэтому переписала но потом поняла что сестра не собиралась вернуть ее долю обратно.. что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочется понять каким образом переписала по какой сделке и когда.

19.06.2020, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По какой сделке переписала?

19.06.2020, 19:32

Здравствуйте. Платно помогу.

19.06.2020, 19:41

Дмитрий, здравствуйте! Пробуйте оспорить сделку в суде. Для этого нужны основания. Можете подробней написать в чат.

19.06.2020, 19:49

Здравствуйте. Через суд.

19.06.2020, 21:17

Примерно 8 лет назад Сестра убедила Маму что убережёт ее от обмана со стороны членов семьи.. И что в будущем когда все успокоиться она все вернёт.. Прошли годы Сетра не намерена возвращать Маме ее долю.

19.06.2020, 17:53

К сожалению, Ваша мама пропустила сроки исковой давности, установленные ст. 181 Гражданского Кодекса РФ. Соответственно, суд, при заявлении в судебном заседании сестрой о пропуске срока исковой давности, откажет Вашей маме в защите нарушенного права.

19.06.2020, 19:09

Значит больше ничего нельзя сделать?

19.06.2020, 19:19

Да ничего вы уже не сделаете, тем более если будете искать ответы ни заплатив ни копейки. Волшебного слова для вашей ситуации не существует. Юристу нужно внимательно изучать вашу ситуацию, вникать, искать пути решения, тратить своё личное время, но никто бесплатно это делать не будет.

19.06.2020, 19:27

Если не имеется никакого письменного доказательства, что сестра обещала возвратить долю Вашей маме, то, скорее всего, ничего сделать нельзя.

19.06.2020, 19:28

По какой сделке отчуждалось жилье? Это единственное жилье мамы? В договоре прописано пожизненное проживание мамы?

19.06.2020, 19:39

Понимаю и совершенно согласен! Я просто хотел узнать с чем имею дело!

19.06.2020, 19:29

Вы имеете дело с последствиями необдуманного поступка мамы.

19.06.2020, 19:31