Мне пришло определение суда, что я дважды не явилась в суд и суд оставил моё исковое заявление без рассмотрения.

• г. Липецк

Мне пришло определение суда, что я дважды не явилась в суд и суд оставил моё исковое заявление без рассмотрения. Первый раз я болела и по телефону сообщила в суд о своей невозможности явится в суд, а второй раз сын получил повестку на почте и банально потерял её и мне ничего не сообщил, поэтому я думала, что повестки ещё нет и ждала когда она придёт. Я являюсь истцом по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца отменяет свое

определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям,

указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса,

если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность

причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них

суду.

Таким образом, получите в суде определение суда. Изучите.

Вам надо подать этой судье ходатайство об отмене определения об оставлении без рассмотрения искового заявления. Приложив документы подтверждающие, уважительность вашей неявки.