Пользователь 9111.ru
Киров, 19.06.2020, 19:53

Почему суды откладывают работу на истцов - мнение автора

Вопрос №17503746 из г. Киров
опубликован 19.06.2020, 19:53
Почему сыды часто свою работу на истцов сваливают? Ну там документы собирать, там запросы делать и так далее. Это я считаю, должен суд делать тем более у суда больше полномочий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неужели? Суд это должен делать только в том случае, если стороны сами не смогли собрать доказательства.

Стороны сами обязаны собирать и представлять доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

19.06.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд оказывает помощь в собрание доказательств или их истребованиии если для истца это затруднительно.. каждая сторона обязана сама доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования суды действуют в соответствии с ГПК.

19.06.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Потому, что суд являясь независимым не может умалять какую либо сторону или ставить одну из сторон в преимущественное положение.

19.06.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Все по закону.

19.06.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но по уголовным же делам суд делает все запросы с документами.

19.06.2020, 22:42

Суд делает запросы только по ходатайству.

19.06.2020, 22:49

А по уголовным делам все делает суд или прокурор?

19.06.2020, 23:00

Прокурор вообще не делает ничего подобного. Суд - только по ходатайству сторон.

19.06.2020, 23:04

А по уголовным делам все делает суд или прокурор?

19.06.2020, 23:00

Так прокурор одна из сторон, сторона обвинения.

19.06.2020, 23:39

И что? Вопрос Ваш в чем был? Я Вам ответила, - читайте выше.

19.06.2020, 23:41

Так вы сказали прокурор вообще нечего не делает, делает суд по ходатайству сторон.

20.06.2020, 00:08

Прокурор поддерживает обвинение в суде. Запросы он не делает.

20.06.2020, 00:10

А кто делает запросы?

20.06.2020, 13:44

Судья или помощник по поручению судьи.

20.06.2020, 14:10