Екатеринбург, 20.06.2020, 00:16

Как развестись с иностранным супругом и сохранить права на общего ребенка при возвращении в Россию?

Вопрос №17504387 из г. Салехард
опубликован 20.06.2020, 00:16
Мой брак зарегистрирован с человеком без гражданства в Узбекистане, я вернулась в Россию т.к. гражданка РФ и родила ребенка, хотим развестись можно ли это сделать в ЗАГСЕ если там ни как зафиксировано то что у нас есть общий ребёнок? И как вообще мне это сделать побыстрее. Только пожалуйста не отвечайте просто статьями из СК.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии детей,-только через суд. В ЗАГСе Узбекистана нет сведений? Во первых, нужно там лично присутствовать при подаче заявления, - вместе с вашим супругом. Во, вторых, Вас попросят предоставить справку из ЗАГСа РФ о том, что у Вас нет детей.

Лучше подавайте здесь в РФ по месту своего жительства заявление в суд о вынесении судебного приказа о расторжении брака. Судебный приказ быстро выносится.

20.06.2020, 01:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А в суде примут заявление если брак зафиксирован только в Узбекистане.

20.06.2020, 17:16

Конечно примут. Вы ведь являетесь гражданкой РФ.

ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.06.2020, 18:09