Как избежать двойного штрафа суда за парковку - опыт автолюбительницы

• г. Москва

В июне получила штраф 5000 за парковку от судебного пристава. Оплатила. Через несколько дней получила заказное письмо из суда с назначенной датой рассмотрения за неуплату. Бесит то, что нарушение произошло в 10 января, никаких уведомлений о начисленном штрафе не приходило до июня. Периодически сама проверяю наличие штрафов в госуслугах, а по номеру постановления, я его еле отыскала и только на мос. ру. Пришлось ехть на Старую Басманную, чтобы удостовериться, что был факт стоянки. Кака избежать начисления двойного штрафа судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу. Если по каким-либо причинам вы пропустили отведенное время, придется дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен.

Подавать жалобу нужно в то ведомство, которое выписало постановление: Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ), ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) или ГИБДД. Обратите внимание, если жалобу будет подавать не владелец транспортного средства, а представитель владельца, потребуется доверенность.

Срок рассмотрения жалобы на выписанный штраф — 10 рабочих дней с момента регистрации обращения.