Как оформить дом в собственность и сделать дарственную на половину мужу - важные юридические нюансы и согласие супруга.

Вопрос №17504429 из г. Тверь
опубликован 20.06.2020, 00:46
Я буду оформлять частный дом в собственность, и после хочу сделать дарственную на пол дома на мужа. Нужно ли его согласие? Чтобы мы могли быть двоем собственниками дома. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие не требуется, идёте вдвоем к нотариусу, он составить договор дарения, потом обычная гос. регистрация.

20.06.2020, 02:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А могу сделать, чтобы он не знал.

20.06.2020, 02:42

Дарственная оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив документ к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ). Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС.

Список документов включает следующие бумаги: паспорта супругов; дарственную; правоустанавливающие документы на квартирные доли; чек, подтверждающий оплату госпошлины; кадастровый паспорт жилища (если не получали ранее, то следует предварительно заказать в кадастровой палате Росреестра); справку о прописанных на жилплощади лицах (это форма №9, выдается в ЖЭУ); справку об инвентаризационной стоимости жилья (получают в БТИ); заявление дарящего о регистрации передачи одариваемому прав собственности на долю; заявление одариваемого о регистрации прав собственности на приобретаемую долю; согласие иных совладельцев, если таковые имеются, на сделку. Это основной перечень бумаг.

20.06.2020, 03:13

Нет, так нельзя, он должен расписаться в договоре.

22.06.2020, 10:34