Могу ли я оформить опекунство над мамой имеющей инвалидность 2 гр, лежачая. Перелом шейки бедра уже 3 года?

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Если ваша мама дееспособная, просто лежачая, то вы можете оформить опеку в виде патронажа согласно ст.41 ГК

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Наталья!

Можете выбрать вид опекунства для начала и оформить опекунство согласно ст.29 ГК РФ. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Возможно установить патронаж над мамой, судя из обстоятельств, указанных в вашем вопросе, если она не дееспособна.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Наталья, Вы наверное путаете опеку и патронаж, это немного разные вещи, опека устанавливается над недееспособными гражданами, согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" патронаж может быть установлен над дееспособными гражданами, нуждающимися в уходе, согласно ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Для установления патронажа Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства.