Новосибирск, 20.06.2020, 06:13

Сроки взыскания налоговой задолженности через субсидиарную ответственность - практика и опыт

Вопрос №17504672 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2020, 06:13
Скажите, пожалуйста, из практики, всегда ли налоговая подает на взыскание налоговой задолженности через субсидиарную ответственность? Наш юрист говорит, что подождем год, есть и более интересные долги, чем 2,5 млн, чтобы банкротить за счет бюджета, государственных средств. Если ли у кого то такая практика, сколько лет обычно они ждут для взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К данному вопросу нужно подходить комплексно. Если у Вас только есть долг перед налоговой и нет и не было имущества, которое можно реализовать через торги, а также не было заключено никаких сделок с имуществом то можно особо не переживать.

А вот если в течении последних 3-4 лет общество вело активную хозяйственную деятельность, в том числе по приобретению и отчуждению имущества как самим обществом так и директором или учредителями то есть риски оспаривания таких сделок, а там и до субсидарки не далеко через банкротство. Более или менее интересные долги таких понятий уже давно нет, налоговый орган может пойти на банкротство ооо и за 1 млн. рублей и за 500 тысяч, если есть сведения, что было или есть имущество, которое можно реализовать или у директора/учредителя есть чем рискнуть.

20.06.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Благодарю Вас за ответ! Я немного не поняла, если у ООО ничего нет, что можно реализовать, то можно не переживать? Еле еле закрыли зарплату, аренду, выплаты по сокращениям, остались только долги по налогам, у директора есть квартира, не одна, но куплена уже лет 10-15 назад, точно не в последнее время деятельности ООО, это имеет значение для налоговой?

20.06.2020, 10:13

Да имеет. По каким налогам долг у Вас?

20.06.2020, 12:52

По НДС. При продаже станочного оборудования новому собственнику, он все провел официально.

20.06.2020, 13:39

Тогда забыть про Вас будет сложно.

Тут 2 выхода. Заплатить или банкротство. Смотрите что Вам дешевле.

20.06.2020, 15:10

Юрист наша подавала на банкротство специально так, чтобы показать, что мы подавали, выполнив свою обязанность по подаче на банкротство, но у нас на это нет средств, и суд в банкротстве нам отказал. Поэтому денег на выплату налогов нет, а процедура банкротства напрямую бы вела к субсидиарной ответственности, да еще и за наш счет.

20.06.2020, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться