Как передать исполнительный лист судебным приставам - необходимо ли писать сопроводительное письмо?

• г. Мурманск

Арбитражный суд вынес решение о погашение задолженности ответчика в пользу истца. Истец получает исполнительный лист для передачи его службе судебных приставов. Надо ли истцу писать сопроводительное письмо/заявление приставам или достаточно сделать копию для себя с отметкой даты передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Взыскатель пишет заявление, прилагает оригинал исполнительного документа, доверенность представителя в копии (если подает и подписывает представитель) и реквизиты, куда переводить взысканные деньги (если это имущественное взыскание).

Добрый день, Ирина!

Да, необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если Вам известны счета ответчика в банке, и Вы знаете о наличии денежных средств на счетах, то Вы вправе напрямую в банк Исполнительный лист передать. Сразу удержат необходимую сумму. Это будет быстрее.

Заявление - необходимый документ для начала производства. Заявление о возбуждение предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве" . Без заявления приставы попросту не возьмут исполнительный лист. Уважаемые коллеги Вам все правильно написали.

По смыслу это сопроводительное письмо, но указать в нем нужно все, что написали Вам выше. Я в своих заявлениях ссылаюсь на ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". И подписывает заявление либо директор взыскателя, либо лицо по доверенности с полномочиями на предъявление исполнительного документа.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

""1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

""2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или "иной" документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.