Покупка земельного участка с частным безвозмездным сервитутом - возможен ли без обременения и какова стоимость составления ДКП?
199₽ VIP

• г. Москва

Покупать хочет приобрести зем. участок у ОАО, на участке имеется частный безвозмездный сервитут.

Стоимость участка 1,4 млн, у покупателя есть половина суммы, которую они готовы внести в качестве аванса и вторую часть в рассрочку с продавцом. Можно ли оформить без обременения, чтобы право собственности сразу после регистрации перешло покупателю, а в ДКП указать график платежей?

Или, например написать расписку и заверить её у нотариуса, а дкп в обычной форме зарегистрировать?

Какая стоимость будет, если заказать составление ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Соня!

Можно оформить без обременения (залога в силу закона), если в ДКП напишите, что залог не регистрируется.

Ст. 421, 454, 489 ГК РФ.

В договоре прописываете график платежей. Это нормально.

У нотариуса ничего заверять не нужно. Не тратьте на это лишние деньги.

И расписку не надо составлять.

Стоимость можно обсуждать.

У всех юристов она разная.

Но помните, что дешево - не всегда хорошо.

Здравствуйте, Соня! Если под обременением Вы понимаете залог в силу оплаты в кредит, то можно, если в договоре прописать, что залог в пользу продавца не возникает: согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если покупает у ОАО, то не расписка, а кассовый документ либо перечисление на расчетный счет. ОАО расписки не пишет. По поводу составления договора, если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте: расценки у всех разные.

Это лучший ответ

Нужно оформлять договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа. При этом наличие частного сервитута не будет препятствием для сделки, но он может быть сохранен в дальнейшем даже если поменяется собственник. Можно оформить договор без обременения (имеется ввиду залога) , указав при этом, что залог не оформляется и не регистрируется.

Составление расписки не нужно будет, тем более продавец юридическое лицо.

В договоре прописываете, что 700000 руб. вносится в такой-то срок качестве аванса, оставшуюся часть суммы 700000 руб. разбиваете по периодам. Указываете ответственность (договорную неустойку) за нарушения внесения платежей.

Ст.421,454,488,489 ГК РФ,

Можете заказать договор у любого юриста сайта в личных сообщениях, ст.779 ГК РФ,

Здравствуйте Соня

По соглашению сторон вы можете оформить дкп в рассрочку без обременения и в дкп вы график платежей можете указать

ДКП обычно составляют при обращении в регистрирующий орган по их типовым бланкам

В соответствии с п.17 ст. 23 ЗК РФ

Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса.

Если на земельный участок наложен сервитут и он зарегистрирован в Росреестре, то, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Здравствуйте, Соня, можно заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа ст.549 ГК РФ, только обременение всё равно будет, Росреестр накладывает его автоматически при заключении таких договоров, по окончании расчета продавец пишет в Росреестр заявление о том, что расчет произведен и обременение снимается, это не является договором залога ст.334 ГК РФ. Нотариус не удостоверяет расписки, это будет договор займа ст.807 ГК РФ как либо привязать его к договору купли продажи нельзя, можно только указать срок займа, но тогда в ДКП придется указывать, что расчет произведен полностью. С юридической точки зрения правильней будет оформить ДКП с рассрочкой платежа. Стоимость составления документов у каждого юриста своя, узнавать следует в личных сообщениях.