Екатеринбург, 20.06.2020, 12:25

Составление справедливого наследственного плана при покупке квартиры и сохранение прав на нее для обоих сыновей

Вопрос №17505506 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2020, 12:25
Продал родительский дом, покупаю квартиру, я женат, жена после покупки квартиры будет иметь долю от этой квартиры? Если да то как можно это исправить! Хочу что бы после меня по наследству эта квартира досталась сыну от первого брака и сыну от 2 брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

- Иван, вам в договоре приобретения квартиры надо обязательно прописать, что квартира приобретается на деньги от продажи дома родителей! (это просто "обязательный" пункт в договоре!);

+ также в договоре купли-продажи квартиры укажите данные по продаже дома: по какому адресу, сколько получили денег от продажи и т.д.;

- все это в дальнейшем вам пригодится, если надо будет распоряжаться этим имуществом и доказывать, что приобрели квартиру не на супружеские деньги, а на средства от продажи дома родителей...

- "жизнь длинная" - кто знает что нас ждет впереди (все "случается" в этой жизни);

- если все пропишите в договоре купли-продажи квартиры, то это вас защитит от дальнейших споров на чьи средства приобретена недвижимость (если супруга прочитает этот "пункт", то вы всегда можете "объяснить", что договор составляли не вы, а риелтер...

который объяснил, что "так надо"...

20.06.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте

Да, по общему правилу все, что приобретаются в период брака считается совместно нажитым имуществом, то есть Вашим и Вашей супруги (ст.256 ГКРФ)

Однако, в вашем конкретном случае нужно действовать последовательно

Теперь вам, главное правильно составить договор купли-продажи, если будете приобретать квартиру, в том числе за деньги, полученные от продажи квартиры принадлежащей на праве и единоличной собственности, полученной по наследству

Для этого, обязательно должно быть документальное подтверждение тому, что эта квартира приобретается за счёт денег полученных от продажи предыдущей квартиры.

20.06.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может можно тогда что бы жена написала какой то отказ от доли этой квартиры!? В дальнейшем у нас получается аналогичная ситуация с ее стороны, и я сам этим образом хочу отказаться от доли квартиры ее родителей, так как она я так думаю тоже хочет что бы все делилось только между ее ребенком и нашим общим ребенком! Дабы не обидеть свою жену, так как люблю ее!))). И не хочу что бы после наши дети и нпши общие дети что либо делили! Спасибо за понимание и за выше сказанный ответ!

20.06.2020, 12:38

Смотря как оформите... оформите сразу в долях вам большая пропорционально вашей доли или трейд ин квартирный примените если у застройщика будет сказано что старая квартира в зачет идет.

20.06.2020, 12:41

Тогда составьте брачный договор, чтобы прописать в нём условия, допустим если приобретается недвижимость на имя одного из супругов, эта недвижимость является его единоличный собственностью

И тогда будет понятно, что при продаже наследственного имущества и покупке, каждый получает ту квартиру, в которую вложил наследственные деньги.

20.06.2020, 12:43

Здравствуйте. Вам лучше тогда сейчас составить брачный договор. Он устанавливает режим раздельной собственности. На кого имущество зарегистрировано, того и остается. При разводе не делится и при наследовании доля пережившего супруга не выделяется. А значит это все будет Вашей наследственной массой каждого из вас и будет наследоваться так как вы хотите.

20.06.2020, 12:45

Это как то грубо!))) И покажет, что нет доверия до. К другу! Но как показывает жизнь, может все произойти! Т.е. если я укажу, что приобретаю кв. За деньги от проданной родительской приобретенной по наследству кв. Тогда + будет в мою пользу!? Я так понимаю!

20.06.2020, 12:49

Не факт, что при наличии спора и рассмотрении его в судебном порядке, суд посчитает квартиру только вашей. Да и происхождение денег доказать еще нужно буде. А на счет грубости и недоверия, иногда в этом есть необходимость и он позволяет избежать более грубых и не красивых эмоций в будущем.

20.06.2020, 12:56

Вы правы! Всем большое спасибо за помощь! Вы лучшие! Хорошего всем дня!

20.06.2020, 12:58