LSN Messenger
Брянск, 20.06.2020, 12:49

«Неверный выбор - история фиктивного брака и возможная уголовная ответственность»

Вопрос №17505536 из г. Брянск
опубликован 20.06.2020, 12:49
Я вступила в брак в 1998 году он фиктивный. Меня вызывали в имеграционную службу. Я подтвердила что брак фиктивный. Затем в прокуратуру, сейчас будет суд. несу ли я уголовную ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы да можете нести наверное вы зарегистрировали человека без его реального проживания.. другой вопрос понесете ли наказание так как сроки давности привлечения прошли.

20.06.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Где Вы подтвердили что брак фиктивный? Возбуждено уголовное дело? Полагаю нет, ибо Вам бы предоставили адвоката. Зачем Вас вызывают в суд?

20.06.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

- за заключение фиктивного брака уголовной ответственности нет;

- если вы зарегистрировали на свой жиплощади этого "супруга", то есть уголовная ответственность по сь.322.2 УК РФ

[/quote]Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[quote]

20.06.2020, 13:04

Меня вызывают в суд чтоб вынести что брак фиктивный расторгнуть его а человека депортировать скорее всего, и я чуть ошиблась в предписание вопроса брак был зарегистрирован в 2018 году.

20.06.2020, 12:58

Я бы рекомендовал Вам обратится к адвокату. Ибо есть неиллюзорная возможность быть привлечённым к уголовной ответственности. Например, в Волгоградской области суд вынес такой приговор по уголовному делу.

Женщина по сговору с мужчиной за 35 тысяч рублей согласилась выйти замуж за другого мужчину, гражданина Таджикистана, чтобы он мог получить разрешение на временное проживание в РФ в упрощенном порядке. Подельник достал для нее фальшивую справку о беременности, чтобы ускорить процесс регистрации брака. В итоге фиктивный супруг получил право проживать в России, а мужчина с женщиной организовали такую же схему для подруги.

Суд квалифицировал их действия как организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору и назначил наказание в виде лишения свободы: женщине — два года, мужчине-подельнику — два года и шесть месяцев, правда условно. Гражданина Таджикистана не осудили вообще.

Так что в Вашем случае я бы рекомендовал обратиться к адвокату и принять меры к построению линии защиты заранее.

20.06.2020, 13:02

А если мы разведемся до суда что будет дальше.

20.06.2020, 13:16

Ну это ничего не изменит. Фактически показания вы дали. Тут вопрос об изменении показаний или ином способе защиты. Развод сейчас не поможет.

20.06.2020, 13:17

Я так понимаю что суд будет в любом случае? Так дело в том что я сразу во всем призналась и не каких фактов не утоила перед миграционной службой.

20.06.2020, 13:19

Есть такая поговорка у адвокатов: "Чистосердечное признание облегчает совесть, но увеличивает срок". Тут нужно полностью изучать Ваши показания, что Вы сказали и кому. И думать над линией защиты ДО возбуждения уголовного дела.

20.06.2020, 13:21

Про уголовное дело не чего не было, только миграционная служба этим занималась, не куда не вызывали не чего не говорили.

20.06.2020, 13:23

Это понятное дело. Но уголовное дело может родиться по результатам аннулирования гражданства вашего фиктивного супруга. Ещё раз прочитайте комментарий выше. Такие уголовные дела бывали.

20.06.2020, 13:25