Как правильно оформить справку для суда о лечении и протезировании зубов пациентки, получившей травму - советы стоматолога
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Пациентка получила травму зубов. Требуется протезирование. Просит предоставить справку для суда о сумме лечения и протезирования. В какой форме и кому предоставлять эти сведения. Я стоматолог.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Справка передается пациенту для предоставления в суд. Справка должна соответствовать требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования* (7);

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!

Самое главное, не указывайте в справке сумму больше, чем фактически пациентка заплатила, даже если будет очень просить.

Что касается самой справки, то вы обязаны ее предоставить суду. Форма справки значения не имеет, самое главное, указать в ней когда? Кому было произведено протезирование? Какая сумма была уплачена?

Только имейти в виду, что суд может вас вызвать в качестве специалиста на заседание, поэтому все, что вы пишите в справке, должно быть верным.

На справке обязательно должен стоять штамп вашей мед. организации и подпись руководства.

Если вы еще не производили лечение, то вы вообще не обязаны справку предоставлять. Пусть вас вызывают в суд в качестве специалиста, и вы уже на заседании сообщите о предположительной стоимости, так как стоимость протезирования вероятнее всего не является фиксированной, все зависит от количества работы и материалов.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

Как вариант, пусть пациентка заключает с вами договор на оказание стоматологических услуг. Вы проведете диагностику, назовете стоимость и заключите договор с указанием суммы. Этот договор она может предъявить в суд, а вы в свою очередь будете уверены, что пациентка к вам вернется и оплатит эту стоимость.

Успехов Вам и Всех Благ!

Здравствуйте!

Порядок выдачи справок, в принципе, определен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

Но в Вашем случае я НЕ СОВЕТОВАЛ БЫ выдавать такую справку, определяя предполагаемую стоимость лечения и протезирования. Как понимаю, в каждом случае это определяется индивидуально, причем именно по ходу работы.

Вопрос, скорее для эксперта, чем врача.

Выдав такую справку, можете обеспечить себе экскурсию в суд, где будете доказывать её обоснованность.

Справку чисто законно можете выдать ПОСЛЕ лечения и оплаты лечения.