Как узаконить дом на участке с ограниченной шириной?
Согласно ст. 40 Градкодекса РФ правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.
Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
Получив такое разрешение, в суд обращаться не придется.
Надеюсь, информация окажется полезной! Удачи!
Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта. В правилах указаны минимальные отступы от границ участка. Дом вы должны располагать на участке в соответствии с данными правилами, если они будут нарушены вы не сможете зарегистрировать свой дом. Соседи в этой ситуации ничего не решают.