Вологда, 20.06.2020, 22:47

Возможно ли подать встречный иск по разделу имущества, если квартира находится в ипотеке, а ответчик – поручитель и бывший супруг истца?

Вопрос №17507081 из г. Вологда
опубликован 20.06.2020, 22:47
Могу ли я подать встречный иск по разделу имущества (квартиры) которая находится в ипотеке? Я (ответчик)-поручитель. Истец-заемщик. Квартира куплена в браке. На данный момент брак расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Непонятно в чем суть иска.

По общим правилам можете.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 244.14. Недопустимость соединения исковых требований и предъявления встречного иска

Соединение нескольких исковых требований, за исключением случая объединения истцом требований о возвращении двух и более детей, незаконно перемещенных в Российскую Федерацию или удерживаемых в Российской Федерации, или об осуществлении в отношении двух и более детей прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и предъявление встречного иска по делу о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа не допускаются.

Удачи!

20.06.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,можете подать иск о разделе имущества, но и оплату по ипотеке вы будете так же обязаны вносить в размере 1\2 от платежа.

20.06.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А Встречный иск на компенсацию 50% оплаченных сумм в браке? Чтобы избежать оплаты оставшегося долга по ипотеке.

20.06.2020, 22:55

Нет))

Вы о чем? Если вы претендуете на долю, то вы на совместные средства создавали имущество, то никакой компенсации не полагается.

Вот если бы вы не претендовали на долю. То могли бы просто претендовать на 50% от выплаченного и все.

20.06.2020, 22:58

Могу ли я подать встречный иск на компенсацию 50% выплаченных платежей в браке по разделу имущества (квартиры) которая находится в ипотеке? Я (ответчик)-поручитель. Истец-заемщик. Квартира куплена в браке. На данный момент брак расторгнут

20.06.2020, 22:58

На долю не претендую, только на компенсацию 50% выплаченных сумм в браке.

20.06.2020, 23:02

Можете и такое требование заявить.

21.06.2020, 13:52