Саратов, 21.06.2020, 00:05

Как отец, может опровергнуть отцовство, уже совершеннолетнего сына, если он не явится в суд, и откажется от днк.

Вопрос №17507294 из г. Саратов
опубликован 21.06.2020, 00:05
Как отец, может опровергнуть отцовство, уже совершеннолетнего сына, если он не явится в суд, и откажется от днк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы с мужем заведомо знаем, что он не придёт на суд, но почему то, если бы отец не пришёл на суд или отказался от днк, суд автоматически, оставляет за отцом, его обязательства, хотелось бы уточнить, как суд решает в отношении совершеннолетнего сына.

21.06.2020, 09:11

Абсолютно также как и с несовершеннолетним.

21.06.2020, 09:12

С несовершеннолетним, есть практика, что если мама не приходи с ребенком, по неуважительной причине на экспертизу то суд в соответствие п.3 ст.79 ГПК РФ может признать позицию недобросовестной и иск удовлетворить.

21.06.2020, 09:58

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

А потому, если не явится, то суди откажет Вам.

21.06.2020, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Никак. Заставить нельзя, увы.

21.06.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мы с мужем заведомо знаем, что он не придёт на суд, но почему то, если бы отец не пришёл на суд или отказался от днк, суд автоматически, оставляет за отцом, его обязательства, хотелось бы уточнить, как суд решает в отношении совершеннолетнего сына.

21.06.2020, 09:11

Абсолютно также как и с несовершеннолетним.

21.06.2020, 09:12

С несовершеннолетним, есть практика, что если мама не приходи с ребенком, по неуважительной причине на экспертизу то суд в соответствие п.3 ст.79 ГПК РФ может признать позицию недобросовестной и иск удовлетворить.

21.06.2020, 09:58

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

А потому, если не явится, то суди откажет Вам.

21.06.2020, 10:31