Диспетчер скорой помощи с Covid-19 - есть ли право на выплаты в связи со заболеванием?

• г. Липецк

Я работаю диспетчером скорой помощи. Находясь на работе в ночную смену, я заболела. В дальнейшем через 2 дня мазок на Covid-19 + и с осложнением двухсторонней пневмонией. Находилась на стац. Лесении в инфекционном госпитале 2 недели Сейчас на амбулаторном лечении с мазками на Covid-19 + На полной самоизоляции. Вопрос: имею ли я право на выплаты, т. к моя должность диспетчер не перечислена в списке. Но работники диспетчерской службы находятся с тесном контакте с коллективом станции скорой помощи, где очень большое количество заражённых сотрудников официально зарегистрированных. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам положены и страховые и стимулирующие выплаты. Требуйте проведения расследования страхового случая и тщательно фиксируйте все расходы. Случаи заражения медицинских работников коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей расцениваются как профессиональное заболевание и должны расследоваться органами Роспотребнадзора в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014). Такое разъяснение дано Федеральной службой по труду и занятости в письме от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР.

Кроме того, с жалобой на отсутствие выплат стимулирующего характера необходимо обратиться в региональные Минздрав и прокуратуру.