В случае когда суд не рассмотрел жалобу на постановление по АПН в 2-х месячный срок, значит ли это
199₽ VIP

• г. Чита

В случае когда суд не рассмотрел жалобу на постановление по АПН в 2-х месячный срок, значит ли это, что дело будет прекращено по срокам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет. не значит.

Потому что рассмотрение жалобы на сроки вообще никак не влияет.

(ст. 30.2-30.3 КоАП РФ).

Вас же привлекли к ответственности в установленные сроки.

Ранее такая практика имело место быть.. к сожалению она поменялась и теперь согласно позиции ВС важно чтобы суд первой инстанции рассмотрел его в срок.

Здравствуйте, Сергей! Не значит. Несмотря на то, что согласно ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу, этот срок не является пресекательным, и Верховный Суд РФ отмечал, что само по себе истечение срока рассмотрения жалобы не влечет прекращения производства по делу об административном правонарушении. Так что Вам в любом случае нужно будет дождаться окончания срока рассмотрения жалобы, а в случае несогласия подать жалобу в вышестоящий суд. Главное суду уложиться в срок давности, а раз постановление вынесено (т.к. речь идет о его обжаловании), то в этот срок (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) суд либо должностное лицо, рассматривающее дело, судя по всему уложились. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не значит, так как дело рассмотрено. А что жалоба не рассмотрена, в установленный срок, то это не основание для прекращения самого дела, ст. 24.5 КоАП.

Перечень оснований прекращения дела исчерпывающий.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Нет, не значит, поскольку дело по существу уже ранее было рассмотрено, соответственно срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) не применяется. Прекращение по сроку давности возможно только в том случае, если постановление будет отменено, но это уже маловероятно.

Добрый день!

Да совершенно верно.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу являются: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности. Как видите, таких оснований как нарушение процессуальных сроков вынесения постановления и рассмотрения дела указанная норма права не содержит. Однако, если вследствие процессуальных нарушений сроков рассмотрения был пропущен срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, то суд обязан отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Здравствуйте.

По срокам дело уже не может быть прекращено, поскольку постановление вынесено.

Прекращение производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности возможно только в случае нарушения срока рассмотрения дела, установленного ст.4.5 КоАП РФ.

Все основания для прекращения производства по делу установлены в ст.24.5 Кодекса, и такое основание, как нарушение срока рассмотрения жалобы на постановление, в ней отсутствует.

Действительно, в соответствии с ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ:

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Однако, на мой взгляд, лицо, привлеченное к административной ответственности и обжалующее постановление в суде должно быть заинтересовано в длительных сроках рассмотрения жалобы, поскольку, чем раньше будет принято решение по жалобе, тем быстрее вступит в законную силу постановление, если оно не будет отменено.

Указанный в ст.30.5 КоАП РФ срок рассмотрения жалобы никак не влияет на принятие решения по существу и не влечет правовых последствий для лица, в отношении которого вынесено постановление. И, уж тем более, не влияет на сроки, имеющие значения для привлечения лица к ответственности.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), п.14 - истечение срока давности привлечения к ответственности во время пересмотра постановления по делу не влечет его отмены и прекращения дела:

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.