LSN Messenger
Вологда, 21.06.2020, 13:47

Счеты на общедомовой водосчетчик игнорировали, а теперь получили иск - что делать?

Вопрос №17508619 из г. Вологда
опубликован 21.06.2020, 13:47
Три года подряд приходил счет на оплату общедомового водосчетчика, многие жильцы просто его игнорировали, а через три года, кто не платил получили иск на сумму, которая была указана в счете +проценты. Как поступить? Должны ли платить жильцы, либо это расходы ооо"коммуналные системы" Дом у нас новый, был принят данной оргаризацией и счетчики по этому акту стояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В течении трех лет надо было оспаривать квитанции. Можно применить срок исковой давности к каждой квитанции, если в течении 3 ех лет по ним не предъявлялись требования в суд. .

21.06.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квитанции приходили ввиде бумажек боошенных в почтовый ящик. Можно сказать, что квитанции не получала и расчитывать на то,чтобы не платить проценты, которые также предьявляют оплатить?

22.06.2020, 12:45

В соответствии с п.38.1 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями)

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Предоставление квитанции в ящик, это уже принятый способ уведомления. Тем более вам известно что счетчик стоит. Начисление за воду вам производится с учетом показаний общедомового счетчика. Заказным письмом, квитанцию никто не будет отсылать.

22.06.2020, 13:27