Может ли руководство больницы отказать в предоставлении отпуска за отработанные 5 лет программы земский доктор?
Здравствуйте, Александр!
Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой записано:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
…
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
На практике это выглядит следующим образом. В каждой организации в конце года составляется график отпусков на следующий год с учетом взаимных интересов работников и работодателя.
Поэтому, если у Вашей дочери графиком отпусков предусмотрен очередной отпуск до 1 сентября, ей обязаны предоставить отпуск. Если нет, и она будет увольняться 1 сентября, то ей обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
В случае, если положенный по графику отпуск ей не предоставят, она будет иметь право обратиться в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Буду рад, если мой ответ помог Вам и Вашей дочери.
Здравствуйте. Нужно смотреть УСЛОВИЯ ДОГОВОРА сторон.. Только отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком это отпуска связанные со страховыми случаями — пособие по БиР, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и эти отпуска гарантируются ТК РФ ст.255, 256 ТК РФ, не зависят от усмотрения работодателя, а связаны с рождением ребенка.
ЕСЛИ ДОГОВОРОМ ПРЕДУСМОТРЕНО, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А если нет, тогда извините...
Желаю удачи. В.