Инвалид супруге отказали в оформлении доверенности - 94-летний человек выставлен из конторы без об\'яснений

• г. Коломна

Супруге отказали в оформлении генеральной доверенности, так как она инвалид по зрению и слуху, плохо ориентируется в незнакомом месте,94 года Нотариус выставил из конторы без об'яснений, говоритоформлять опекунство, но человек адекватен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если она не смогла ответить на вопросы нотариуса, то отказали правомерно.

В обязанности нотариуса не входит адаптация гражданина. Если вы знаете ее особенности, то почему нельзя вызвать нотариуса на дом, заранее получить справку у психиатра о ее состоянии. Одеть слуховой аппарат и пригласить рукоприкладчика?

Здравствуйте!

Обратитесь к другому нотариусу. Действия были неправомерны. В такой ситуации инвалидность не может служить основанием для отказа в совершении нотариального действия, если доверитель адекватен и понимает смысл действий.

Возможно Вам потребуется рукоприкладчик.

Обратитесь к другому нотариусу. Заранее человека подготовьте что говорить нотариусу.