Как получить справку о доходах бывшего мужа для подачи на алименты?

• г. Тамбов

При подаче на алименты, могу ли я самостоятельно взять справку о доходах быв. мужа в организации, в которой он работает?... В официальном разводе. У него лично попросить не могу, так как с ним в не особо хороших взаимоотношениях. Или эта справка не так важна при подаче искового заявления? ...Если не приложу эту справку к заявлению, суд примет мое заявление? Суд сделает запрос о размере доходов в организацию, где работает быв. муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам никто эти сведения не даст. При подаче заявления в суд приложите ходатайство об истребовании этих сведений из организации. Укажите место работы. Суд сделает запрос.

Удачи!

Обратитесь в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов. Поскольку он будет стороной ответчика (ответчиком по факту) он будет вправе в порядке ст. 56 ГПК РФ представлять доказательства в суд и выстраивать свою позицию на их основании. Он может сам предоставить сведения о его доходе. Надо понимать, что алименты могут быть на 1 ребенка (25 % от дохода), но если 1/4 зарплаты будет меньше прожиточного минимума, то можете установить прожиточный минимум в суде. Соответственно надо будет прописать в иске. Если в суде получите дополнительную информацию, то можете подать уточненный иск.