У нас имеется материнский капитал. Ребенку нет ещё трёх лет, можно ли купить дом в деревне на материнский капитал?
Добрый день! Нет не можете.
В соответствии с частью 6 ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) Заявление о распоряжении мат. капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Здравствуйте.
В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать не дожидаясь истечения трехлетнего срока.