Кемерово, 21.06.2020, 16:58

Статья УК РФ запрещает неэкспертизированные дела по убийству животных - правда или миф? Стоимость экспертизы и её оплату несет гражданин?

Вопрос №17509022 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2020, 16:58
Нам сказали, что если убили кошку и выбросили, то завести уголовное дело без экспертизы убитой кошки невозможно по стоимости 245 УК РФ, правда ли это!? Правда ли то, что экспертиза должна проводится за счёт средств гражданина?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках расследования уголовного дела экспертиза проводится за счет государства.

21.06.2020, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Будет проводится ветеринарная экспертиза животного.

Перед экспертом будет поставлен вопрос: что явилось причиной смерти животного? Когда наступила смерть?

Если Вы сами обратитесь за этой экспертизой, то она будет платная.

Если по постановлению дознавателя, то для вас она станет бесплатной.

21.06.2020, 17:19

Но если кошку убили и выбросили в помойку, то в этом случае уголовное дело по статье 245 УКРФ возбуждается или нет?!

21.06.2020, 17:34

Если есть доказательства, свидетельские показания, то должны возбудить уголовное дело.

21.06.2020, 17:37

Но если кошку убили и выбросили в помойку, то в этом случае уголовное дело по статье 245 УКРФ возбуждается или нет?!

21.06.2020, 17:35

Например, в них должно быть отражено, кто и как убил кошку, куда ее выбросили.

21.06.2020, 17:54

Если факт убийства животного подтверждается, например, свидетельскими показаниями, то дело возбудить должны.

21.06.2020, 17:57

Здесь должны быть обязательно признаки состава преступления, жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Экспертиза здесь совсем не главное!

21.06.2020, 18:22

А что должно быть в свидетельских показаниях и в каком виде они должны быть предоставлены?

21.06.2020, 17:52

До возбуждения уголовного дела дознаватель или следователь отбирают у граждан письменные объяснения.

21.06.2020, 17:56

Может ли сам гражданин собирать свидетельские показания, узнать фамилию предполагаемого подозреваемого в школе, опросить свидетелей, несовершеннолетних лиц и собрать письменные подтверждения с несовершеннолетних и будет ли

это считаться домагательством со стороны гражданина, выясняющего обстоятельства по отношению к лицам и несовершеннолетних, с которых собираются показания?

21.06.2020, 19:02