Мои гуси пасутся около двора. Их задавила соседская собака. Какая ответственность грозит мне и какая хозяевам отцепленной собаки?

Вопрос №17509192 из г. Благовещенск
опубликован 21.06.2020, 17:14
Мои гуси пасутся около двора. Их задавила соседская собака. Какая ответственность грозит мне и какая хозяевам отцепленной собаки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное.

Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае такое лицо - собственник животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).

За возмещением материального ущерба необходимо обращаться в суд.

21.06.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Будет ли хозяин собаки нести ответственность, ведь гуси были не во дворе, а за двором.

21.06.2020, 17:36

Тут надо смотреть правила выпаса скота. Если данные правила были соблюдены, то владелец собаки будет нести ответственность.

21.06.2020, 17:52

Владелец собаки должен возместить понесённый ущерб.

13.07.2024, 22:27