Скажите, пожалуйста, каков срок годности справки об отсутствии судимости.
Здравствуйте, срок действия справки ИЦ МВД законодательно не установлен. При трудоустройстве сколько действительна справка о несудимости – устанавливает сам работодатель. Действие справки об отсутствии судимости начинается с даты ее выписки. Хранится же документ в органах внутренних дел – информационных центрах ГУВД РФ может не более 2 месяцев. Срок годности справки об отсутствии судимости (о несудимости) может составлять и 1 год (например, при предоставлении документа в органы опеки и попечительства при рассмотрении вопроса об усыновлении детей).