Нефтеюганск, 21.06.2020, 22:41

Можно ли не платить титульную страховку на второй год ипотеки на новостройке?

Вопрос №17510031 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.06.2020, 22:41
Взяли ипотеку на новостройку, в первый год заплатили все виды страховок в том числе титульную страховка. Но кроме меня там никто не жил так как жильё от застройщика. В регистрационной палате на эту квартиру одна запись. Можно ли мне не платить на следующий год титульную страховку, хотя в договоре с банком прописано платить 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данном случае страховка основных строительных конструкций (титул) должна по закону действовать на весь период кредитного обязательства иначе это основание для расторжения КД и требований по возврату всей суммы кредита с процентами.

22.06.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Договор страхования у вас заключен на период 3 года, в случае если вы не намерены досрочно расторгать договор страхования оплачивать необходимо весь период-3 года.

Согласно общему правилу, установленному нормой п. 1 ст. 958 ГК, до­говор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления стра­хового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Поскольку данное правило устанавливает прекращение существования страхового риска, то дос­рочное прекращение договора страхования влечет за собой освобожде­ние страховщика от обязанности выплачивать страховое возмещение при наступлении страхового случая, предусмотренного данным дого­вором страхования.

Обстоятельствами, иными, чем страховой случай, при возникновении которых законодательством допускается досрочное прекращение дого­вора страхования, являются:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступле­ние страхового случая.

Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому действие до­говора может быть досрочно прекращено и по другим причинам, если это не противоречит нормам гражданского законодательства или усло­виям договора страхования.

В соответствии с нормой п. 2 ст. 958 ГК страхователю (выгодоприобрета­телю) предоставляется право отказаться от договора страхования в лю­бое время, если к моменту отказа возможность наступления страхово­го случая не отпала по обстоятельствам, предусмотренным законом для подобных случаев (гибель застрахованного имущества не по причи­не наступления страхового случая, прекращение страхователем пред­принимательской деятельности). Уплаченная ранее страхователем стра­ховая премия подлежит возврату только в том случае, если это предусмотрено договором.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение кото­рого действовало страхование.

В случае досрочного отказа страхователя (выгодоприобретателя) от до­говора страхования уплаченная страховщику страховая премия не под­лежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

15.11.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Титул — документ, устанавливающий законные, исключительные права владельцев на распоряжение недвижимостью. Это не страховка основных строительных конструкций (титул) .Так кто прав?

15.11.2020, 14:07

Титульное страхование - это страхование риска материальных потерь, которые может понести добросовестный приобретатель вследствие утраты прав собственности на объект недвижимости (здание, квартиру, земельный участок), произошедшей в результате дефекта титула собственности (документа, подтверждающего право собственности на недвижимость)

15.11.2020, 16:41