Как получить льготу на проезд для студента-ежедневника, живущего на крайнем севере?
Имею льготу по проезду как проживающие на крайнем севере. Сын студент очник (еждивенец). Улетает на учебу в сентябре и возвращается в декабре. Не хотят на предприятии оплачивать обратный проезд в декабре.
Положения ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязывают работодателя оплатить неработающим членам семьи работника стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Такая компенсация предоставляется при условии, что сам работник выезжает к месту отдыха из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Минздравсоцразвития РФ в письме от 24.08.2006 № 1010-13 отразило такой же подход.
Учитвая, что Ваш сын направляется на обучение, то в силу федерального законодательства компенсация проезда ему НЕ положена.