Муж подал на развод внезапно - как разделится кредит и имущество?

• г. Екатеринбург

Муж меня бросил очень резко, сегодня жили, а завтра подал на развод.

Моя пенсия минимальная по нашему региону 8 т 188 руб, кварт плата со светом 5500 руб.

Собственности у меня нет. Живу в домике, принадлежащем сыну. Никаких вкладов не имею.

У мужа зарплата 40 тыс.

Может ли он разделить кредит судом? Ему до пенсии осталось 4 года, на этот срок он дал мне алиментные обязателства нотариально 5 тыс руб в месяц.

Кредит 500000 тр, долг частично погашен, брался на 5 лет, осталось 3 года.

Я обязательств по кредиту не давала, кредит со страховкой на случай смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если кредит брался супругом на семейные нужды, то он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества ( в том числе и кредитных обязательств).

В случае раздела кредитных обязательств вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации счета.

В случае, если банк обратиться к вам с иском о погашении задолженности по кредиту, вы вправе просить суд предоставить вам рассрочку.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Тел. 200-87-02

Официальный сайт: www.ekdeks.narod.ru