Белгород, 22.06.2020, 15:15

Как беременность может повлиять на увольнение госслужащей в таможне?

Вопрос №17512393 из г. Белгород
опубликован 22.06.2020, 15:15
Я госслужащая, работаю в таможни. Таможни будут переводить на спец звания. В связи с тем, что я нахожу в положении, ВВК я все полностью пройти не могу, например флюорграфию и ЭКГ с нагрузкой. В кадрах сказали, что будут всех выводить за штат и что меня уволят. Могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вас не могут уволить в связи со сложившейся ситуацией. В случае увольнения вы можете восстановиться в судебном порядке (ст.392 ТК РФ).

22.06.2020, 15:36

Добрый день! ДА, за отказ от прохождения ВКК при переводе на спецзвание в ТС РФ.

22.06.2020, 15:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут уволить.

Если Вы не пройдете комиссию.

Выводы о состоянии здоровья будут делать врачи.

Существует Приказ Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. № 2460 “Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации”

22.06.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Как меня могут уволить,если мне сейчас не могут дать уведомление на ввк?и не ликвидируют таможенную службу,а реорганизация!

Здравствуйте Катя

Нет вас не уволят.

Аттестации не подлежат сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, и беременные женщины (аттестация указанных сотрудников проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска) согласно

приказа Федеральной

таможенной службы

от 24 декабря 2008 г. N 1658

Вас временно выведут за штат до момента появления возможности прохождения аттестации

I. Общие положения

1. Аттестация сотрудников таможенных органов Российской Федерации проводится в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы), для решения вопросов:

1) о соответствии сотрудника таможенного органа занимаемой должности;

2) о представлении сотрудника таможенного органа к государственной награде Российской Федерации.

2. Аттестация для решения вопроса о соответствии сотрудника таможенного органа (далее - сотрудник) занимаемой должности может быть очередной и досрочной.

3. Очередная аттестация сотрудников проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

4. Досрочная аттестация сотрудника может быть проведена на основании приказа таможенного органа по согласованию с начальником вышестоящего таможенного органа, кроме случаев, указанных в пункте 6 настоящего Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - Положение), не ранее чем через 30 календарных дней после доведения соответствующего приказа сотруднику под подпись.

5. Аттестация для решения вопросов о представлении сотрудников к государственной награде Российской Федерации проводится с учетом особенностей, предусмотренных главой IV настоящего Положения.

6. Аттестации не подлежат сотрудники:

1) занимающие должности менее года;

2) находящиеся в распоряжении начальника таможенного органа в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;

3) прикомандированные к органам государственной власти Российской Федерации и организациям (указанные категории сотрудников не подлежат аттестации на период командирования);

4) сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, и беременные женщины (аттестация указанных сотрудников проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.06.2020, 15:28

Добрый день!

В вашем случае требование законно.

Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан не допустить сотрудника к работе в следующих случаях:

если тот не прошел обязательный медицинский осмотр и если имеются медицинские противопоказания.

Таким образом, работодатель должен отстранить сотрудника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, которые явились основанием недопущения (ч. 2 ст. 76 ТК РФ). Поскольку продолжительность этого периода не регламентирована законодательно, то и срок отстранения будет определяться индивидуально в каждой ситуации.

В соответствии с ч. 2 ст. 76 ТК РФ сотрудник отстраняется от работы до устранения обстоятельств, на основании которых он не был допущен к выполнению служебных обязанностей. Таким образом, по окончании этого периода сотрудник вновь должен вернуться к основной работе. Процедура оформления допуска к работе также не регламентирована законодательством.

23.06.2020, 09:26

Аттестация это конкурс знаний, но не вопчебнпя мед комиссия. Тут не то,что я не хочу проходить, а то что нельзя проходить.

22.06.2020, 15:34

При переходе на спецзвание проводится аттестация и сотрудник проходит ВВК

Вам же по вашему состоянию проходить ВВК нельзя, поэтому вас выводят за штат с условием прохождения ВВК после выхода с отпуска по бир - это и есть аттестация в целом с учетом приказа Федеральной

таможенной службы

от 24 декабря 2008 г. N 1658

Вас не могут уволить при беременности

22.06.2020, 15:38