Москва, 22.06.2020, 17:07

Заявитель подал жалобу в следственный комитет. Начата до следственная проверка. Сколько максимально по времени она может длиться?

Вопрос №17513174 из г. Волгоград
опубликован 22.06.2020, 17:07
Заявитель подал жалобу в следственный комитет. Начата до следственная проверка. Сколько максимально по времени она может длиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону она может длиться не более месяца (статья 144 УПК РФ). Однако после указанного срока следователь в связи с невозможностью принятия окончательного решения (такое бывает) или с целью затягивания срока проверки может принять незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое решение отменяется прокурором и у следователя еще один месяц на проверку. И так может длиться бесконечно много раз, пока срок давности привлечения к уголовной ответственности не истечет.

22.06.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

По какому именно делу?

22.06.2020, 17:07

По серым зарплатам жалоба.

22.06.2020, 17:08

По серым зарплатам долго будет проводиться, не менее месяца.

22.06.2020, 17:15