Как поступить с земельным участком и незавершенным строительством при отсутствии разрешения на строительство?
С 2018 года на сколько я понимаю не нужно разрешение на строительство, а только уведомление администрации. Или все делать через суд?
Добрый день! Получаете разрешение на строительство в уведомительном порядке, формы уведомлений предусмотрены ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 сентября 2018 г. N 591/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ УВЕДОМЛЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ САДОВОГО ДОМА.
Действия такие:
1. В Приказе указана форма уведомления и схема на которой надо указать размещение объекта и его параметры. Размещение объекта нужно указывать в соответствии с градостроительным планом земельного участка, где указаны отступы от границы земельного участка позволяющие расположение объекта. Подается через МФЦ.
2.Администрация вам дает разрешение, либо указывает каким требованиям не соответствует постройка, и переделываете уведомление в соответствии с этими требованиями.
3.Потом, по завершении строительства, направляете уведомление о завершении о строительстве. Администрация вам согласовывает, разрешение и на основании него ставите объект на кадастровый учет. Так сейчас узаконивают и построенные объекты.
Нужно получать новое разрешение.
Здравствуйте. Через суд.
от 19 сентября 2018 г. N 591/пр
Действия такие: