Москва, 23.06.2020, 00:33

Получение ипотечного вычета при уступке права собственности по ДДУ в одного собственника.

Вопрос №17514586 из г. Москва
опубликован 23.06.2020, 00:33
Вопрос. Заключено соглашение об уступке права собственности по ДДУ. Цессионарий (собственник один). Цессионарий, Выплачивает часть собственных средств на покупку квартиры в новостройке. Остальную часть кредитными средствами, заключённым в банке между обоими супругами. В выписке егрн указан только один собственник. Оплату за квартиру изначально платил цессионарий, а потом списывались ежемесячно денежные средства на погашения ипотеки со второго супруга. Можно ли обоим возместить имущественный вычет с 2 млн и с 3 млн по ипотечным процентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не имеет значения, откуда списывались и кто платил ипотеку.

Можно каждому сделать этот предельный вычет, квартира, как понимаю стоит не менее 10 млн.

23.06.2020, 19:39

Квартира стоимостью 2949000,00

23.06.2020, 19:47

А, как вы собрались тогда вычет получить каждый с 2 млн, 3 млн рублей?

23.06.2020, 19:50

Написав заявление по распределению вычета по сумме стоимости квартиры и по процентам. С 2 млн вычет сделать на цессионария, а оставшуюся сумму на второго супруга и по процентам. Просто интересовало, можно ли обоим супругам возместить, если только один собственник прописан в едином государственном реестре.

24.06.2020, 19:51

Просто интересовало, можно ли обоим супругам возместить, если только один собственник прописан в едином государственном реестре.

Это допустимо и можно.

24.06.2020, 21:40