Как оформить временную регистрацию ребенка для учебы в Москве и прописку в Подмосковье - требования и возможности. Нужно ли присутствие родителя?

Нужна временная регистрация ребёнка в Москве, прописка в Подмосковье. Для учёбы. Ребенку 17 лет. Нужно ли присутствие родителя? И возможно ли с ноториальным разрешением от родителя, но без присутствия? Спасибо ща ответ.
Лучший ответ

Олеся, здравствуйте!

Для временной регистрации несовершеннолетних с 14 до 18 лет присутствие родителей не обязательно и соответственно нет необходимости делать нотариальное согласие, поскольку такое совершение действий несовершеннолетним  последующем могут быть подтвержден письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания второго абзаца пункта 1 статьи 26 ГК РФ.

При этом регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении наймодателя и всех участников долевой собственности (п. п. 2.1, 49.4 Регламента МВД России от 31.12.2017 N 984).

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, родители не нужны, а временную регистрацию может предоставить и учебное заведение, при наличии у них общежития для приезжих студентов. Временная регистрация в общежитии или ином помещении осуществляется без снятия с постоянного учета. За проживание свыше установленного срока, согласно ст. 19.15.1. КоАП, нарушителю и собственнику жилья придется оплатить штраф.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Олеся! Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. для регистрации несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие обоих родителей, присутствие не обязательно, если будет оформлено нотариально, в частности. В этом случае зарегистрируют согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Здравствуйте, Уважаемая Олеся!

Для регистрации ребенка старше 14 лет по месту жительства или по месту пребывания присутствие родителей не требуется. Также не требуется никакого письменного и (или) нотариального разрешения от родителей.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для регистрации ребенку потребуется паспорта, заявление о регистрации от собственника жилого помещения или договор найма жилого помещения.

Уважаемая Олеся!

Во-первых, не нужно путать действующие регистрацию по месту жительства в жилом помещении (указывается в паспорте гражданина) и регистрацию по месту пребывания в жилом помещении (выдается Свидетельство о такой регистрации) с несуществующей у нас в России более 25 лет "пропиской" граждан в жилых помещениях.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, который занимаются регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях согласно пункта 2 указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, может потребовать письменное согласие родителей для регистрации вашего 17 летнего сына в жилом помещении в Москве по месту пребывания.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Так что Вы можете заранее сделать такое согласие и заверить его у нотариуса. И все будет нормально.

Удачи Вам.