Поясните мне, пожалуйста, если что-то случится с бабушкой (упаси Бог), на что может претендовать женщина дяди (возможно супруга).
Если у дяди было оформлено опекунство, то он мог и распорядиться имуществом бабушки. Про дарственную или завещание узнать не сможете.
Узнать есть ли завещание вы не сможете если бабушка сама вам об этом не скажет. Если на момент смерти не будет завещания вы с братом получите квартиру в равных доляк так как являетесь наследниками первой очереди по представлению после смерти вашего отца. Так что наладьте контакт с бабушкой и сму узнайте у нее чего вам ожидать.
Нина, кроме того, Вы можете заказать выписку из ЕГРП в отношении принадлежащего бабушке недвижимого имущества, чтобы понять не зарегистрированы ли сделки дарения в отношения такого имущества и кто является собственником в настоящее время.