Что делать, если ИП, пострадавший от коронавируса, уже заплатил налог за 2-й квартал?
От уплаты ЕНВД за II квартал 2020 г. освобождаются (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ):
- ИП и включенные в единый реестр СМСП на основании налоговой отчетности за 2018 г. организации, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях;
- лица, включенные в реестр социально ориентированных НКО. Они с 2017 г. должны быть:
- получателями грантов Президента РФ по результатам конкурсов, проведенных Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества;
- получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти;
- получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
- исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг;
- некоммерческие и религиозные организации, указанные в пп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))