Тюмень, 23.06.2020, 13:41

Почему предприятие розничной торговли алкогольной продукцией не может перейти на УСН в 2021 году?

Вопрос №17516543 из г. Тюмень
опубликован 23.06.2020, 13:41
Пишете, что предприятие розничной торговли алкогольной продукцией может перейти на УСН, но это же НЕ ТАК. Организация при реализации подакцизных товаров (водка) может вести бухгалтерский и налоговый учет в 2021 году только в ОСНО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 346.12 НК РФ

П.3

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения

...

организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

В общем перечень длинный, но суть в том, что не в праве производители, а не продавцы. Остальные пункты статьи к вам не относятся.

Не экономьте на бухгалтере, если не понимаете нормативку, (в том числе налоговое законодательство) - дороже выйдет.

Это же не просто купил-продал.

ООО обязано вести бухгалтерский и налоговый учёт. И штрафы за нарушения Не детские. Правил много, о которых вы даже не подумаете.

23.06.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ОСНО без каких-либо вариантов.

23.06.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Применение УСН невозможно при реализации подакцизного товара (водка)

23.06.2020, 15:09

Здравствуйте.

Общая система налогообложения без вариантов.

23.06.2020, 15:12