Начисление алиментов по средней зарплате - законность и правила
Я частный предприниматель, работаю по вмененному доходу с площади. Приставы начисляют мне алименты изходя из средней зарлаты по Росии 24000 рублей. Законно ли это? Спасибо!
Анатолий! Согласно ч.1 ст. 81 СК РФ родители уплачивают алименты в размере 1/4 на одного ребенка, на двух детей - 1/3, на трех и более - половины заработка (дохода) родителей.
Анатолий, вмененный доход - это не реальный доход, и при установлении способа уплаты алиментов не имеет значения. При установлении размера алиментов имеет значение фактический доход. Семейный Кодекс предусматривает, что при нерегулярности дохода и т.п. возможно установление в денежной форме. Конкретные основания для фиксированного размера читайте в решении суда.