Выплата дивидендов при выходе учредителя из ООО - требования и правомочность решения

• г. Санкт-Петербург

При выходе учредителя из ООО, обязано ли общество выплатить ему кроме стоимости доли еще и дивиденды от прибыли за год и 1 квартал 2012 г? Если да, то на какой документ ссылаться? Дивиденды должны быть начислены по общему решению учредителей? А если такого решения не было, но в Уставе общества прописано распределение чистой прибыли каждый квартал, правомерно ли будет их потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анна, в соответствии со ст.94 ГК РФ Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

.....Соответственно на прибыль вы не имеете право.

С УВ.Анна Дмитриевна т. 8 921 308 58 77