Можно ли получить единовременное пособие на ребенка по нотариальной доверенности, если ребенок не имеет возможности получить его самостоятельно?
Да, пособия может получать представитель по доверенности нотариальной (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»). Если вы не работаете, то пособие вы будете оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации). ... — единовременное пособие при рождении ребенка; — ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.