Педпенсия: входят ли курсы повышения в льготную пенсию. И еще хотелось бы уточнений по этому вопросу, долго писать.
Если во время данных курсов, вам продолжалась начисляться заработная плата, т.е. без отрыва от производства, как говорится, то данный период войдет в стаж, поскольку за этот период работодатель отчислял за Вас страховые взносы.
Если же же курсы были без сохранения заработной платы, - то не войдут в стаж.
Если Вам долго писать, то соответственно и отвечать нам долго. Это не входит в рамки бесплатной консультации. Вы можете обратиться очно к юристу, или адвокату и задать там любое количество вопросов. - на платной основе.-ст. 779 ГК РФ.