Саянск, 23.06.2020, 21:42

Как уйти на пенсию, имея 26 лет стажа и ухаживая за бабушкой?

Вопрос №17518645 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2020, 21:42
Я 1965 г р у меня 4 детей из которых 3 детей рождены до 1990 г У меня 26 лет стажа и 26 баллов В данное время осуществляю уход за 80 л бабушкой ради баллов Могу ли я уйти раньше на пенсию Или убрать уход который осуществляю 5 месяцев и встать в центр и уйти на пенсию Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно ст 8 фз 400 о страховых пенсиях, стаж у вас выработан но не хватает пенсионных баллов 30 баллов.

23.06.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я 1965 г р октябрь месяц Мне интересно у меня 26 баллов теперь если 30 баллов не наберу и на пенсию не уйду Так что ли.

27.06.2020, 20:41

Все у Вас хватает, но пенсию Вам назначат в 56 лет. Если нет других оснований.

27.06.2020, 20:45

Сколько юристов и все по разному пишут. В Верху пишет что 30 баллов надо Вы пищите что в 56 лет на пенсию А сейчас вообще то 55.5 л идут на пенсию мне в пенсионном сказали 3 детей рождены до 1990 г последняя 2004 г.

27.06.2020, 20:49

Юристы не гадают на кофейной гуще! Давайте обратимся к закону!

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости-2020

Необходимый стаж-11 лет

МАКСИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА-18,6

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

2020 год: 5 лет + 24 месяца = 57 лет

Но согласно закону лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

27.06.2020, 21:03

Может мне убрать по уходу за бабушкой и встать в центр занятости И от центра уйти досрочно на пенсию Так можно сделать или нет.

27.06.2020, 20:52

От ЦЗН ВЫ можете уйти на пенсию только если потеряли работу ввиду ликвидации предприятия или сокращения численности работников!

27.06.2020, 21:26